Страницы

воскресенье, 31 января 2016 г.

Минск - Пассажирский



Минск-Пассажирский — пассажирский железнодорожный терминал, расположенный в столице Белоруссии Минске. Главный железнодорожный вокзал города.


Новое здание ж.д. вокзала


Две башни на Привокзальной Площади

История
Первое здание железнодорожного вокзала было построено в Минске в 1872 году.
В 1890 году вместо деревянного здания было возведено каменное, а над путями построен переходный мост, просуществовавший до 1964 года и заменённый на подземный переход с выходами на перроны.

Во второй половине 30-х годов началась существенная реконструкция и расширение здания вокзала завершившееся к 1940 году.

С началом Великой Отечественной войны основное здание вокзала уцелело, о чём свидетельствуют любительские фото сделанные немецко-фашистскими захватчиками, однако было существенно повреждено во время освобождения Минска от гитлеровской оккупации летом 1944 года и вокзал пришлось восстанавливать. Реконструкция закончилось в 1946 году, здание просуществовало до 1991-го, когда оно было демонтировано. От сталинского вокзального комплекса осталось лишь здание пригородного вокзала, переоборудованное для размещения международных касс.

Первый конкурс на проектирование нового железнодорожного вокзала Минска был проведен ещё в 1974 году. Затем в начале 1980-х московскими проектировщиками института «Мосгипротранс» был подготовлен проект нового здания железнодорожного вокзала в Минске, который и был утвержден. Строительство его первой очереди началось в 1985 году и к концу 80-х были введены в строй зал ожидания и 13-этажное высотное здание.

В начале 1990-х, в связи с распадом СССР, финансирование закончилось и строительство основного здания растянулось почти на 10 лет. Только в конце 90-х возведение минского нового терминала возобновилось, но уже по пересмотренному белорусскому проекту.

30 декабря 2000 года было открыто новое здание железнодорожного вокзала (архитектор Виктор Крамаренко), способное принять более 7 тыс. пассажиров.

Конкорс и сеть подземных переходов связывают вокзал с посадочными платформами, Привокзальной площадью, Центральным автовокзалом, станцией метро «Площадь Ленина».

На уровне четвёртого этажа здание нового вокзала соединено галереей с гостиницей «Экспресс» (Привокзальная площадь, 4)[

Маршруты
Брестское направление БЖД
Осиповичское направление БЖД
Молодечненское направление БЖД
Оршанское направление БЖД

Отделение ж. д.: Минское отделение
Дата открытия: 1871
Количество платформ: 10 (3 боковых, 7 островных)
Количество путей: 16 (1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 17, 22, 23, 24)
Тип платформ: боковые, островные
Форма платформ:прямая
Выход к: Привокзальная пл., ул. Бобруйская
Расположение:Белоруссия, Минск
Пересадка на станции: ст. м. Площадь Ленина
Тарифная зона: 0
Код станции: 140210
Код в «Экспресс-3»: 2100000

Комментариев нет:

Отправить комментарий