Страницы

воскресенье, 10 января 2016 г.

Река Свислочь


Река Свислочь
Жила в Минске юная красавица. Однажды встретила она красивого юношу и не смогла оторвать взора от его черных кудрей. Посмотрела ему в глаза и поняла, как сильно любит его. Долго старалась девушка очаровать юношу, но все было напрасно. Молодой человек не отвечал ей взаимностью. Поняла красавица, что нет ей места в его сердце.
Как-то ранним утром пошла несчастная влюбленная на берег Свислочи. Дул сильный ветер, собиралась гроза. На берегу увидела она своего возлюбленного. Юноша сидел над омутом, ветви ивы склонялись над ним, а его обнимала и целовала в черные кудри другая женщина. Девушка подошла ближе и с ужасом увидела, что обнимает юношу ее родная мать. От неожиданности она вскрикнула. 
Мать заметила девушку и в порыве безумной ревности столкнула дочь в глубокий омут. 
Девушка утонула и превратилась в русалку. По вечерам, со дна реки, она видела, как ее возлюбленный и мать нежно целуют и обнимают друг друга, слышала их страстные любовные клятвы и веселый смех.
Прошло много лет, уже давно нет в живых виновников ее смерти. Но по-прежнему пылает сердце красавицы неразделенной любовью и слышится над Свислочью ее грустная песня.




Комментариев нет:

Отправить комментарий