Страницы

воскресенье, 10 января 2016 г.

Музей валунов


Музей валунов
В те времена, когда Минск окружал густой лес, на окраине города, у реки, возвышался холм. У подножия холма лежал огромный валун, прозванный в народе «Дедом».
Поспорил однажды повелитель рек и озер Водяник с господином лесов и зверей Лесовиком, кому владеть холмом. Решили они: кто валун на вершину холма поднимет, тот хозяином и будет. Поднял Водяник камень, потащил в гору, но уронил: уж больно тяжелым оказался камень. Превратился Лесовик в медведя, взвалил камень на плечи и быстро пошел в гору. Испугался Водяник, что Лесовик выиграет спор, и поставил тому подножку. Уронил Лесовик камень. Камень упал, врос в землю, и тотчас рядом с ним вырос огромный дуб и забил из-под земли родник. Устроили люди возле «Деда» языческое капище — приходили сюда молиться, приносили разные жертвы. Вода источника помогала бездетным женщинам.
В начале XX века источник засыпали, дуб спилили, а легендарный камень в начале 80-х годов прошлого столетия перевезли в Музей валунов, в район Уручья. С 1989 г. Музей валунов является геологическим памятником природы республиканского значения. В музее находится 2134 экспоната. Валунами выложена карта нашей страны. Всю Беларусь можно пройти по этой каменной карте.





Комментариев нет:

Отправить комментарий