Страницы

воскресенье, 31 января 2016 г.

Проспект Независимости


Проспект Независимости

Проспект Независимости — основная магистраль Минска, пересекающая его от центра на северо-восток. Длина проспекта — около 15 км.

История
Главная магистральная улица Минска, проложенная ещё в середине XVI века, как участок Московско-Венского почтового тракта, была перепланирована при Захарии Яковлевиче Корнееве (первый гражданский губернатор Минска и Минской губернии) и в 1801 году названа в его честь Захарьевской.
С 1 июля 1812 года после оккупации города французскими войсками улица переименована в «Новый город». 22 ноября 1812 года после вступления в город русских войск название Захарьевская возвращено. Во время немецкой оккупации 1918 года — Гауптштрассе. В январе 1919 года улица была переименованная в Советскую, при польской оккупации (1919-20) — в улицу Адама Мицкевича, с 1920 года — снова в Советскую. Проспект также включал Борисовский тракт (в 1937 переименованный в Пушкинскую улицу).

Ленинский проспект, открытка начало 60-х годов

Ленинский проспект, Минск, из набора открыток в честь присвоения звания города-героя (15 штук), издательство Планета 1974 год

Ленинский проспект, открытка,1962 год

Ленинский проспект, открытка 1977 год

Ленинский проспект, открытка 1987 год

Во время немецко-фашистской оккупации улица называлась «Гауптштрассе» (с 1 августа 1941 года по 24 марта 1944 года) и «25 марта» (с 25 марта 1944 года до 3 июля 1944 года). Название улицы «25 марта» было принято оккупационной администрацией по предложению «Белорусской Центральной Рады» в память о «Дне провозглашения независимости Беларуси 25 марта 1918 года». С 3 июля 1944 года после освобождения Минска улице вернули прежнее название — Советская.

Во время Великой Отечественной войны город был практически полностью разрушен (например, на улице Советской уцелели только 10 домов). Было принято решение о коренной реконструкции города, в том числе к 1952 году был спроектирован проспект Сталина, который проходил по более широкой и спрямлённой трассе. Статус проспекта Советская улица приобрела в сентябре 1952 года (при этом Советская улица с карты города не исчезла). В ноябре 1961 года проспект имени Сталина был переименован в Ленинский проспект.


Проспект Сталина, 1954 год,открытка

 Проспект Сталина, 1959 год,открытка

Проспе́кт Сталина — бывшее широко распространённое название одной из главных улиц в городах бывшего СССР. Проспект Сталина — ныне проспект Независимости в Минске.

В 1991 году после распада Советского Союза проспект был переименован в проспект Франциска Скорины, в 2005 году — в проспект Независимости

Площади
На всем протяжении проспекта Независимости расположено несколько площадей (упорядочены по расположению с востока на запад):
площадь Калинина
площадь Якуба Коласа
площадь Победы
Октябрьская площадь
площадь Независимости

Примечательные здания и сооружения на всей протяжённости проспекта
15 корпус БНТУ
Художественные панно на высотных зданиях микрорайона «Восток»
Здание КГБ РБ (Комитет государственной безопасности Республики Беларусь)
Национальная библиотека Белоруссии
Детская железная дорога
Центральный ботанический сад
Национальная академия наук Белоруссии
Белорусская государственная филармония
монумент Победы на площади Победы
Белорусский государственный цирк
Дом 45 — Гимназия № 23
Дворец культуры профсоюзов
Музей Великой Отечественной войны
Дворец Республики

Общественный транспорт
Практически вдоль всей протяжённости проспекта Независимости проходит Московская линия Минского метрополитена, а также на большей его части — автобусный маршрут № 100.

Мосты 
1.над улицей Толстого, железнодорожными и трамвайными путями, улицей Бобруйской
2.над МКАД
3.над автомобильной дорогой в районе улиц Шафарнянской и Руссиянова
4.над автомобильной дорогой в районе улиц Острошицкой и Стариновской
5.над улицей Рогачёвской

Комментариев нет:

Отправить комментарий