Страницы

воскресенье, 10 января 2016 г.

Лошицкая усадьба


Лошицкая усадьба
Хозяином Лошицкой усадьбы в 1884 году стал Евстафий Иванович Лю-банский. Он был крупным минским землевладельцем, избирался в городскую и Государственную думу, возглавлял Минскую лесную биржу.
Весной 1890 года Евстафий Любанский женился на Ядвиге Геронимовне Кеневич, дочери предводителя мозырской шляхты. Красавица Ядвига была намного моложе мужа и имела множество поклонников. В их числе были: минский губернатор Мусин-Пушкин и городской голова граф Карл Чапский.


В июне 1905 года обаятельная владелица имения праздновала свой тридцатипятилетний юбилей. Центральную липовую аллею освещало множество смоляных бочек, играли специально приглашенные военные оркестры. Что произошло в ту ночь, точно не известно. Местные жители рассказывают, что Евстафий Любанский застал свою жену в объятиях другого. Разыгралась семейная драма. Молодая женщина убежала ночью в парк и не вернулась. Утром встревоженный Любанский бросился на поиски жены. Хозяйку усадьбы нашли в реке. Она утонула в самом красивом месте своего парка: там, где Лоша встречается со Свислочью.

Ядвигу Любанскую захоронили в семейном склепе. Убитый горем хозяин поместья в память о жене посадил рядом с местом ее гибели манчжурский абрикос.
В апреле, когда дерево зацветает, в полночь по тропинкам парка бродит призрак женщины в белых одеждах. Говорят, она помогает влюбленным...





Комментариев нет:

Отправить комментарий