Страницы

пятница, 22 января 2016 г.

Проспект Машерова


Проспект Машерова
Начинается от проспекта Независимости (у границы Центрального, Советского и Партизанского районов Минска, у выхода со станции метро Площадь Победы). Заканчивается у улицы Тимирязева.

В начале проспекта Машерова по нему проходит граница Центрального и Советского районов (на протяжении 1,8 км).

Длина проспекта — 3,9 км.

Сооружения

Мост через реку Свислочь
трамвайные пути

Здания

Ресторан «Белая вежа»
Завод «Горизонт»
Здания Минсктранса

Общественный транспорт

По проспекту Машерова проложены автобусные и трамвайные маршруты общественного транспорта.
У начала проспекта Машерова находится станция Площадь Победы Московской линии Минского метрополитена.

Переименования

До 2005 года проспектом Машерова назывался нынешний проспект Победителей.
В 2005 году улицы Иерусалимская, Н. П. Дрозда и Варвашени были переименованы в проспект Машерова. Улицей Варвашени сейчас называется улица в Заводском районе Минска.

Река Свислочь
Берёт начало на Минской возвышенности, недалеко от горы Маяк (335 м над уровнем моря) на главном европейском водоразделе, в 39 км к северо-западу от Минска у деревни Векшицы Минского района. Протекает по Центральноберезинской равнине, впадает в Березину у деревни Свислочь Осиповичского района. В Свислочь впадает множество речек и ручьёв, к крупнейшим из которых относятся Волма и Титовка с расходом воды в устье 2,16 м³/с, на территории Минска — Немига, Лошица (справа) и Слепянка (слева). В 1976 году соединена с рекой Вилия (бассейн Немана) посредством Вилейско-Минской водной системы, в результате чего её полноводность в верховьях возросла в десятки раз. Средний расход воды в 88 км от устья 24,3 м³/с. Сток зарегулирован рядом водохранилищ, наиболее крупными из которых являются Заславское («Минское море»; площадь 31 км²) и Осиповичское (11,9 км²). Замерзает обычно в декабре, вскрывается в марте — начале апреля. Свислочь ниже Минска считается самой загрязнённой рекой в Беларуси

Длина 327 км

Бассейн 5160 км²
Расход воды 24,3 м³/с (в 88 км от устья)

Водоток
Исток: Минская возвышенность
Местоположение д. Векшицы (Минский район Минской области)
Координаты 54°02′27″ с. ш. 27°10′22″ в. д. 

Устье: Березина

Местоположение д. Свислочь (Осиповичский район Могилёвской области)
Координаты 53°25′58″ с. ш. 28°58′59″ в. д. 

Расположение

Водная система Березина → Днепр → Чёрное море
Страна Белоруссия
Регион Минская область, Могилёвская область

Кинотеатр Москва
«Москва» — широкоформатный кинотеатр, первый широкоформатный кинотеатр в г. Минск и Республике Беларусь. Расположен на проспекте Победителей, 13. Открыт 19 сентября 1980 года.
Сейчас оснащён стереозвуковой системой DTS Surround System.

История и описание
Кинотеатр «Москва» построен по индивидуальному проекту архитекторов «Белгоспроекта» В. Крамаренко, В. Щербина, В. Виноградова. Возведение кинотеатра начали в 1976 году строители треста № 7 комбината «Минскстрой». На время открытия это был крупнейший кинотеатр в республике.

Фильмы в кинотеатре демонстрируются со звуком по системе dolby. Кинотеатр имеет два зала — на 260 мест и на 1070 мест, рассчитанных на показ кинофильмов, проведение конференций или концертов. В фойе кинотеатра расположен выставочный зал, лекционный зал на 120 мест, предназначенный также для показа короткометражных фильмов. Так же в нём находится Минский театр-студия киноактёра, рассчитанная на 260 мест, «Парадиз Шоу», есть бильярдный зал, бар, проходят вечерние дискотеки.

Первоначально проектировщиками предусмотривались и помещение для музея, в котором планировалось открыть экспозицию фотографий и кинодокументов, посвященных городу-герою Москве и киностудии «Мосфильм». В архитектурном решении фасада и интерьеров здания авторами проекта широко использованы элементы монументального искусства.

Перед кинотеатром образована небольшая площадь с двумя фонтанами по краям кинотеатра. Напротив кинотеатра, по проспекту Победителей расположен Дворец спорта.

Проспект имени Машерова и набережная реки Свислочь


Мост через реку Свислочь


Кинотеатр Москва на проспекте имени Машерова


Комментариев нет:

Отправить комментарий