Страницы

понедельник, 11 января 2016 г.

Площадь Ленина


Площадь Ленина

Площадь начала застраиваться в начале 30-х годов XX века по проекту архитектора И. Г. Лангбарда как главная площадь столицы и первоначально носила имя Ленина. На ней был построен Дом Правительства БССР и установлен памятник Ленину. С 1934 г. на площади проводились парады Красной армии.

Во время оккупации Минска немецко-фашистскими войсками памятник был уничтожен (восстановлен в 1945 г.). Дом Правительства и Костёл Святых Симона и Алёны оказались среди немногих зданий Минска довоенной постройки, не разрушенных во время Великой Отечественной войны.

После войны площадь Ленина застраивалась по новому генеральному плану Минска. От неё начиналась главная улица столицы — проспект Сталина (позже Ленинский, теперь проспект Независимости). При этом функции главной площади столицы перешли к Центральной площади, на ней с 50-х годов проходили парады и демонстрации. В 60-х годах площадь Ленина стала представлять собой прямоугольник размерами 450×160 м, вокруг площади было организовано круговое движение автотранспорта. На площади располагались автостоянка и сквер. С 1984 г., с началом строительства на Октябрьской площади Дворца Республики, площадь Ленина снова стала местом проведения демонстраций. В ее северной стороне долгие годы был расположен сквер партерного типа, открытая часть напротив Дома правительства вымощена бетонными плитами и использовалась как автостоянка
Между улицами Берсона и Свердлова сохранилось здание Первогого Дома Советов. 

На противоположной стороне находятся здания Исполкома Минского горсовета, Управления метрополитена и Белорусского государственного университета. Рядом с площадью расположена гостиница «Минск» и главпочтамт. На южной стороне площади – педагогический институт. На площади проходили праздничные демонстрации трудящихся и военные парады. 

В 1991 г. площадь стала называться площадью Независимости. С нее начинается главная магистраль города – проспект Независимости (Франциска Скорины) длиной 17 км. В 2002—2006 гг. площадь была реконструирована. Движение автотранспорта было выпрямлено, под землей были построены торговый центр "Столица" и паркинг. Надземная часть площади стала зоной отдыха со светомузыкальным фонтаном. 

Площадь Ленина


 Памятник Владимиру Ильичу Ленину


Комментариев нет:

Отправить комментарий