Страницы

воскресенье, 10 января 2016 г.

Минская Ратуша


Минская Ратуша
Жил в Минске в XVIII веке дальний родственник Кароля Радзивилла Михаил Володкович. Он очень хо-тел стать членом минского магистрата. Недобрая слава шла об этом человеке. Был он необузданный буян,скандалист, распутник и пьяница. Городские власти не хотели, чтобы он получил эту важную и почетную должность. Но Кароль Радзивилл, прозванный в народе Пане Коханку, рассудил иначе.  Он приехал в Минск с вооруженным отрядом и предоставил своему родственнику заветное место. Получив желаемое, новоявленный член магистрата стал еще больше бесчинствовать. Пил, бил окна, приставал к замужним красавицам, срывал церковные службы. Мог ранить ни в чем не повинного человека. Долго терпели его безумства городские власти. 

Но после того как Володкович случайно рассёк святое распятие, его арестовали и приговорили к  расстрелу. Подсудимый посчитал все происходящее розыгрышем. Он ждал, что Пане Коханку придет к нему на помощь. Расстреляли Михаила Володковича рядом с ратушей. С тех пор в полночь, в день казни, у ратуши стал появляться призрак, требующий справедливого приговора. История ратуши началась с получения Минском Магдебурского права в 1499 г.  Власть перешла от князя к раде (совету) во главе с войтом. Первая деревянная ратуша сгорела. На ее месте была построена каменная ратуша в 1582 г. 

Позже она неоднократно перестраивалась. Магдебурское право отменили в 1795 г, а через 62 года, по приказу Николая I, ратуша была снесена. Восстановили городскую ратушу в 2004 г.





Комментариев нет:

Отправить комментарий