Страницы

воскресенье, 10 января 2016 г.

Костёл Святого Роха


Костёл Святого Роха
Во время эпидемии холеры в 1631 г. один минчанин увидел вещий сон: город от полного вымирания спасет статуя Святого Роха, погребенная под развалинами Костела бонифаторов (милосердных братьев). Узнав об этом, горожане немедленно приступили к поискам статуи Святого Роха, и через некоторое время она была найдена. Статую торжественно пронесли по городу и установили в деревянной каплице на Золотой Горке. После этого эпидемия пошла на убыль, а потом и вовсе прекратилась.
Святой Рох родился во Франции, в г. Монпелье, в 1295 году. Он был монахом и всю жизнь ухаживал за инфекционными больными. Вскоре после его смерти Роха объявили святым. В католической религии Святой Рох считается защитником людей и животных от заразных болезней, является покровителем хирургов. Костел Святого Роха построен в 1861—64 гг. 
Основными достопримечательностями костела являются древняя икона Богоматери с Иисусом и чудотворная статуя Святого Роха. В здании костела находится концертный зал камерной и органной музыки Белгосфилармонии.



Комментариев нет:

Отправить комментарий