Страницы

воскресенье, 10 января 2016 г.

Троицкое предместье.


По материалам комплекта открыток - Художники о Беларуси. 
Троицкое предместье.
Троицкое предместье — исторический район города, расположенный на левом берегу реки Свислочь. Он был образован в XII — XIII вв. История названия предместья связана с Троицкой горой, костелом Пресвятой Троицы (XIV в.) и церковью Святой Троицы (XV в.).



В 1630 г. вокруг церкви Святой Троицы основали женский униатский монастырь. В 1839 г. его перестроили под больницу. До сих пор на территории бывшей 2-й клинической больницы сохранились три монастырских здания.
В 1506 г. в центре предместья на Троицкой горе возвели костёл. В начале XIX в. костёл сгорел, и на этом месте раскинулся Троицкий рынок. В конце 30-х гг. XX в. рынок снесли, а на рыночной площади воздвигли величественное здание Театра оперы и балета.
В 1811 г. в Троицком предместье был построен женский мариавитский монастырь. Сегодня в стенах этого монастыря находится суворовское училище. В 1982— 1985 гг. небольшой квартал старого Троицкого предместья, прилегающий к Коммунальной набережной (ныне Троицкой), восстановили в архитектурной стилистике первой половины XIX в. Позже, в1996 г., на реке Свислочь насыпали небольшой остров-памятник. Люди называют его «Островом слёз».

1. Кофейня
2. Набережная у Троицкого предместья
3. Корчма
4. Внутренний двор Троицкого предместья
5. Литературный музей Максима Богдановича
6. Свадьба в Троицком предместье
7. Аптека
8. Остров слёз
9. Суворовское училище
10. Сквер у театра оперы и балета
11. Театр оперы и балета
12. Набережная реки Свислочь


Комментариев нет:

Отправить комментарий