Страницы

вторник, 12 января 2016 г.

Троицкое предместье



Троицкое предместье
Старинные здания в предместье, некоторые из них имеют фундаменты XVII столетия
Тро́ицкое предме́стье (Троицкая гора) — исторический район города Минска, расположенный в северо-восточной части исторического центра на левом берегу реки Свислочь. Некогда являлся торгово-административным центром столицы Белоруссии.





На западе от Троицкой горы находится Минское Замчище, на северо-западе — Татарские огороды и Старостинская слобода, на севере — Сторожёвка, на востоке — Золотая горка, на юге — центральные районы Высокий и Низкий рынки.

На территории предместья был расположен первый католический храм Минска. Здесь также находились не сохранившиеся до наших дней Свято-Вознесенский монастырь с одноименной церковью, Свято-Борисоглебская церковь, женский базилианский монастырь Святой Троицы (сохранился частично) и костёл и монастырь католического монашеского ордена мариавиток. Ныне предместье является одним из самых любимых мест отдыха минчан и гостей столицы

Существует несколько гипотез относительно происхождения топонима «Троицкая гора». Согласно наиболее вероятной, топоним происходит от названия древнейшего католического костёла Минска, основанного великим князем литовским и королём польским Ягайло. По другой версии, топоним возник от названия оборонительного редута Святой Троицы, который находился около Борисовской заставы. Также существует мнение, что название пошло от церкви Святой Троицы или Свято-Троицкого женского монастыря

Левобережье Свислочи издавна имело большое торговое значение, здесь соединялись дороги с Вильны (в ХІІ-XIII веках с Заславля), Логойска и Полоцка, Борисова и Смоленска, Друцка, Могилёва (в ХІІ-XIII веках, возможно, со Свислочи—Рогачёва). Археологические раскопки, проведённые в 1976 году Георгием Штыховым и Валентином Соболем, подтвердили существование культурного слоя в этом месте уже в конце XII века.

Довольно широкое употребление понятия «Старое место» в отношении района Троицкой горы в письменных источниках рубежа XVI—XVII веков свидетельствует о наличии здесь общегородского центра в XIV—XV веках. Однако после получения Минском Магдебургского права в 1499 году и строительства ратуши в Высоком городе Троицкое предместье постепенно лишилось статуса центра.

В XVII—XVIII веках район Троицкой горы имел периферийное значение в строительной и социальной структуре города. Основой плановой структуры района было продолжение главной улицы правобережья Свислочи — Немиги (в XVI веке «Немезской»), которая начиналась от переправы через реку и называлась Большая Борисовская (по Р. Боровому, Троицкая или улица Троицкой горы). Она возникла на старом Борисовском тракте (отрезок от Свислочи до 2-й клинической больницы). Продолжением Большой Борисовской была улица Троицкая (в XIX веке переименованная в Александровскую, сейчас улица Максима Богдановича). Эти улицы начинались на стрелке мыса и проходили почти по центральной оси широкого холма, окружённого с трех сторон излучиной Свислочи. В этих условиях естественным, исключительно стихийным планировочным решением было расселение жителей как вдоль этой дороги-улицы, так и перпендикулярно к ней, на южном и северном склонах горы, по направлению к берегу реки. Так возник ряд почти параллельных улочек, отходящих от главной. На северном склоне горы таких улочек было не менее 8-9, на южном, где между центральной улицей и берегом реки располагалась обширная болотистая пойма, — 5. На планирование южной части Троицкой горы, возможно, повлияло и то обстоятельство, что именно в этом районе очень рано возник ряд монастырей и церквей, которые занимали значительные участки земли, что могло также препятствовать образованию множества маленьких улочек. По всей видимости, «Виленской» называлась самая восточная из вышеупомянутых восьми или девяти улочек на северном склоне горы, так как именно она служила началом дороги на Зацень-Семков Городок и далее на Вильну.

Улица Могилевская, вероятно, соответствовала современной улице Куйбышева — её продолжение связывало Троицкую гору с Комаровкой (район современной улицы Янки Купалы). Комаровка ещё в первой половине XIX века представляла собой деревню, находящуюся вне пределов города. От неё начинались Логойский и Борисовский тракты. Могилевская дорога 1557 года начиналась, видимо, с этой же улицы непосредственно за границей города, круто сворачивая вдоль берегов Свислочи в районе нынешней площади Победы, далее выходя на предместье Долгий Брод и Слепянку, где от этой дороги отделялась «дорога Друцкая».

Из других улиц на Троицкой горе в документах XVI—XVIII веков упоминаются: Плебанская улица и «улица к Плебанских мельниц» (возможно, одна и та же улица) — в районе сквера около Оперного театра; улица Старостинская Слобода — начальный отрезок ликвидированной в 1980-е годы Старослободской улицы. Там же, между Старостинской Слободой и Замковым мостом, по северному склону Троицкой горы, вдоль берега Свислочи проходила одна из самых старых улиц этого района — современная Старовиленская (в документах XVII—XVIII веков называлась «улица у реки до Слободы»).

Старинные здания в предместье, некоторые из них имеют фундаменты XVII столетия
Предместье было связано с районом замка мостом и плотиной, со второй половины XVI века — двумя мостами. В XV—XVII веках по периметру Минска (в том числе и в Троицком предместье) были построены укрепления с земляными валами и рвами. С конца XVI века фиксируются первые упоминания о Троицком рынке — крупнейшей торговой площадке города.

Древняя планировка предместья сохранялась без изменений до начала XIX века, когда во время большого пожара 1809 года выгорела практически вся застройка Троицкой горы, особенно в её центральной и северной частях. В последующие годы был разработан план восстановления застройки Троицкого предместья. К этому времени относится принципиально новое проектное решение планирования всей левобережной части Минска, которое в общих чертах сохранилось до наших дней. В его основу были положены пять длинных улиц, веером расходившихся от стрелки мыса (то есть от моста), и пять пересекавших их поперечных улиц. Эта сетка из десяти улиц образовывала около 20 прямоугольных и трапециевидных кварталов с большой прямоугольной площадью в центре. С пожаром и последующими градостроительными работами связано первое и наибольшее срывание мысовой части Троицкой горы. До начала XIX века сам мыс был значительно выше, а его склоны, обращённые к Свислочи, — куда более крутыми, чем в настоящее время.

Согласно белорусскому путешественнику и краеведу Павлу Шпилевскому в середине XIX века минчане относили Троицкое предместье вместе с Низким рынком, Раковским предместьем и Пятницким (Татарским) концом к минскому «Старому месту». В конце XIX — начале XX веков Троицкая гора входила в третью полицейскую часть города. Район выделялся пёстрым сословным составом населения (крестьяне, рабочие, торговцы, чиновники низших рангов, мелкие помещики) и довольно контрастным внешним видом.

Основной улицей предместья была Александровская (ныне Максима Богдановича), названная в честь российского императора Александра I. Параллельно ей шла сохранившаяся и поныне Старовиленская улица. Эти улицы соединялись несколькими переулками. Первый из них — Александровская набережная (ныне улица Коммунальная набережная). Здесь находились знаменитые минские бани, которые стояли на самом берегу Свислочи. Второй — Троицко-Полицейский переулок (начало современной улицы Сторожёвской возле Троицкого предместья). Третий — Первый семинарский переулок (Коммунальный), а четвёртый — Второй семинарский, или Митрополичий, переулок, который проходил за мужской духовной семинарией (Суворовское училище).

Лавская набережная тянулась от Хлусова (ныне Богдановича) до Полицейского моста (ныне Купалы). Улица Георгиевская (сохранилась её часть — улица Чичерина) шла от Свислочи через Троицкий рынок (ныне площадь Парижской коммуны) в сторону Комаровки. Параллельно Георгиевской шла улица Плебанская или Плебанских мельниц (ныне Куйбышева), название которой происходит от находившихся неподалёку водяных мельниц Троицкой златогорской плебании. В 1866 году она переименована в Широкую. Белоцерковная улица (ныне не существует; пролегала от Театра оперы и балета до площади Победы) совпадала со старыми дорогами на Могилёв и Борисов. Название её происходит от «Белой церкви», как называли горожане церковь возле женского духовного училища (ныне штаб Министерства обороны Республики Беларусь).

На 1930—1960-е годы приходится уничтожение некоторых объектов на территории предместья. К ним относятся: католическое кладбище XVI—XVIII веков (ныне сквер перед оперным театром); территория Вознесенского монастыря XIII (?) — XVI веков («Штаб Округа») и другие. Часть улиц, сохранившихся после перепланировки начала XIX века на окраинах Троицкого предместья, была уничтожена уже позже — в 1980-е годы. К ним относится, например, старинная улица, проходившая вдоль Свислочи, — она начиналась около современного здания Суворовского училища, а заканчивалась возле современной гостиницы «Беларусь». В это же время была проведена реставрация западной части предместья, представлявшая собой первое в Белоруссии комплексное восстановление исторической застройки. Однако реставраторам не удалось избежать некоторых отрицательных моментов. К примеру, была уничтожена часть застройки XVII века вдоль Коммунальной набережной


Уголок старого города - Троицкое предместье


Комментариев нет:

Отправить комментарий