Страницы

воскресенье, 10 января 2016 г.

Минск глазами художников



Минск глазами художников
По материалам открыток - Художники о Беларуси. Минск

Минск — столица Республики Беларусь. В ней проживает почти два миллиона человек — пятая часть населения страны. Здесь множество широких, красивых улиц и просторных площадей, тенистых скверов и парков, театров и музеев, спортивных сооружений. В городе сохранилось немало исторических памятников, в том числе уникальный архитектурный ансамбль сталинского ампира. Здания сталинской эпохи строились во многих городах бывшего СССР, но только в Минске, на проспекте Независимости, они составляют единый целостный архитектурный ансамбль.

Минчане с большой любовью относятся к своей истории. В 80-х годах XX века ими был восстановлен в стилистике XIX века исторический общественный центр города — Троицкое предместье. Сегодня этот квартал стал одним из любимых мест отдыха жителей столицы. В 2004 году на площади Свободы, на своем прежнем месте, появилась городская ратуша. Её облик тот же, что и в начале XIX века. Обрёл свой первоначальный вид и первый городской театр.

В последние годы в белорусской столице появились уникальные современные здания: новый железнодорожный вокзал, сооружение Национальной библиотеки, новое здание музея Великой Отечественной войны и множество других.

Минск — старинный город (сведения о нем появились в 1068 году), но выглядит он очень молодо. Сегодня лицом города стала молодёжь. Молодых людей можно встретить везде: на улицах, площадях, стадионах, в утопающих в зелени парках, на набережных реки Свислочь и в уютных кафе и ресторанах.
Минск сегодня — это город, устремлённый в будущее.

1. Привокзальная площадь
2. Костёл святого Симона и святой Елены
3. Проспект Независимости
4. Минская ратуша
5. Свято-Духов кафедральный собор
6. Троицкое предместье
7. Большой театр оперы и балета
8. Площадь Победы
9. Собор святых Петра и Павла
10. Улица Ленина
11. Национальная академия наук
12. Набережная реки Свислочь














Комментариев нет:

Отправить комментарий