Страницы

вторник, 26 января 2016 г.

Минск исторический


Минск исторический
МИНСК - столица Республики Беларусь. Население - 1 млн.780 тыс.700 жителей (по данным переписи 2006 г.). Проживают - белорусы, поляки, русские, украинцы, евреи, татары, литовцы. Основные религии: православие, католицизм и протестантизм.
Город разделен на 9 районов: Заводской, Ленинский, Московский, Октябрьский, Партизанский, Первомайский, Советский, Фрунзенский и Центральный. В настоящее время насчитывает более 600 улиц и проспектов.

Историческое название белорусской столицы — Менеск или Менск. Именно так издревле называлась порубежная крепость Полоцкого княжества на реке Менке. Первое упоминание о Минске в «Повести временных лет» историки относят к 1067 году, ко временам легендарного летописца Нестора. Тогда впервые Менск стал известен в связи с битвой между полоцким князем Всеславом и сыновьями киевского князя Ярослава Мудрого.

Минск старше Москвы, Варшавы, Вильнюса, Львова, Берлина и Стокгольма и в своей истории пережил не одно кровопролитное сражение. Во время Великой Отечественной войны фашистские захватчики разрушили 83 процента городских строений, а население сократилось с 270 до 80 тысяч человек. Поэтому мы с любовью относимся к историческим реликвиям, которые сохранились до наших дней. Большинство архитектурных достопримечательностей были построены в XV-XVI вв. Это были времена расцвета будущей белорусской столицы. Именно тогда Минск входил в число 15 крупнейших городов Великого княжества Литовского. В 1496г. он получил «на вечные часы право магдебургское» (право самоуправления).

Многие улицы столичного города названы в честь известных деятелей культуры и искусства, участников освобождения Беларуси от фашистских захватчиков.
Столицей белорусской державы Менск стал в 1919 г., после образования БССР. 
В 1939 г., постановлением Верховного Совета БССР, Менск был переименован в Минск. 
А с 1991 г. Минск является столицей Республики Беларусь.

1. Вид на Верхний город.
2. Троецкое предместье (реконструкция советского периода в стиле XV-XVI вв.).
3. Площадь Свободы. Вид на Минскую ратушу (восстановлена в 2004г.) и Архикафедральный костел имени Пресвятой Девы Марии (вторая половина XVII в. -первая половина XVIII в.).
4. Привокзальная площадь. «Ворота Минска». Постройка 1953г.
5. Стадион «Динамо». Центральный вход. Открыт в 1934г. (восстановлен в 1954г.).
6. Площадь Победы. Памятник - обелиск воинам Советской Армии и партизанам, погибшим в боях за освобождение Белоруссии от немецко-фашистских оккупантов. Открыт 4 июля 1954г.
7. Национальная Академия наук. Открыта 1января 1929г.
8. Дом офицеров. Построен в 1936г.
9. Набережная реки Свислочь.
10. Свято-Петро-Павловская церковь. Построена в 1611- 1613 гг.
11. Свято-Духов Кафедральный Собор. Освящен в 1687г.
12. Первый фонтан в г.Минске «Эрот с лебедем». Установлен в 1874г. (Александровский сквер).












Комментариев нет:

Отправить комментарий